МБОУ "Новобокинская СОШ"
село Новобокино Сараевского района Рязанской области
  • Профилактическая беседа: "Вред электронных сигарет. Взгляд изнутри" "Об ответственности несовершеннолетних за курение электронных сигарет".

МБОУ "Новобокинская СОШ"
    26 февраля с учащимися 8-9 классов проведена профилактическая беседа: "Вред электронных сигарет. Взгляд изнутри"
    "Об ответственности несовершеннолетних за курение электронных сигарет".
    26 февраля понедельник, 15:00
    Профилактическая беседа: "Вред электронных сигарет. Взгляд изнутри" "Об ответственности несовершеннолетних за курение электронных сигарет"..
    Статьей 6.24 КоАП РФ установлена административная ответственность за курение электронных сигарет в помещениях и на территориях школ, больниц, стадионов, торговых центров, кафе, гостиниц, поездов и т.п. Виновным грозит наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1500 рублей.

В рамках мероприятий по профилактике вредных привычек, 26 февраля 2024 года с обучающимися 8-9 классов нашей школы прошла беседа.
    Из слов классного руководителя: " Борьба с вейпами тяжела – их легко может приобрести любой школьник (в том числе онлайн), их легко спрятать, они почти не пахнут. Поначалу вейпы и электронные сигареты предлагались как один из способов бросить курить (табак), и в силу своей «безопасности» получили популярность среди подростков по всей стране. Однако вопрос о юридической квалификации курения «вейпов» на территории школ долгое время не имел однозначного толкования. Тем не менее к настоящему времени этот вопрос достаточно ясно урегулирован".

В рамках профилактической беседы обучающиеся подготовили листовки «Осторожно, вейпинг!" Был продемонстрирован информативный видеофильм «Курить-здоровью вредить», который наглядно показал последствия употребления тех или иных веществ. Встреча прошла на позитивной ноте, обучающиеся были активны.
    Мероприятия по профилактике курения табака и вейпа помогают школьникам развивать социальные и эмоциональные навыки – самоконтроль, решение жизненных проблем, умение обходить стороной ситуации, в которых их будут вынуждать закурить, получают дополнительное информирование о вреде электронных сигарет.